Используя данные указанные на рисунке найдите сторону BD угол D=45 угол F=30

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем дополнительное построение  высота ВН к стороне DF. НВ=2см (т.к на против угла 30 градусов лежит катет, который в 2 раза меньше гипотенузы). угол DBF=105градусов (т.к сумма углов треугольника равна 180 градусов). угол DBF=45градусов (105-60). треугольник DHB- равнобедренный, значит DH=НВ=2см. воспользуемся теоремой пифагора. DB в квадрате=DH в квадрате + НВ в квадрате. DB в квадрате=4+4 DB=корень из 8.