Используя дополнительную литературу и интернет-ресурсы, подготовьте рассказ о технологии изготовления изделия из фарфора, шёлка, производства бумаги, пороха.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Китай - родина бумаги, пороха и фарфора, шелков и чая, мудрости Конфуция и Лао Цзы. Связанные с Китаем ассоциации бесчисленны: Поднебесная империя, династии Тан, Сун и Мин, Великая китайская стена, Великий шелковый путь, китайские единоборства, китайские церемонии, китайский язык. Происхождение бумаги Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена во II веке Цай Лунем (Цай Лунь (50-121) — китайский сановник, изобретатель бумаги. В 75 евнухом попал в императорский дворец. В 105 изобрел бумагу, за изобретение император Хэ пожаловал ему высокий титул и богатство. Проиграв в дворцовой интриге при императоре Ане, покончил жизнь самоубийством, выпив яд.) . В VI - VIII веках производство бумаги существовало в Средней Азии, Корее, Японии и других странах Азии. В XI - XII веках бумага появилась в Европе, где вскоре заменила животный пергамент. С XV - XVI веков, в связи с введением книгопечатания, производство бумаги быстро растёт. Бумага изготовлялась весьма примитивно - ручным размолом массы деревянными молотками в ступе и вычерпкой её формами с сетчатым дном. Происхождение и история фарфора История его насчитывает более трех тысяч лет. Но само начало производства фарфора в промышленных масштабах относится примерно к VI-VII векам, когда путем совершенствования технологий и подбора исходных компонентов стали получать изделия, отличающиеся белизной и тонкостью черепка. По преданию, древние китайцы не могли определиться с материалом для изготовления посуды: нефрит - дорого и святотатственно, глина - некрасиво и недолговечно, дерево - неэстетично. Потом совершенно случайно мастера нашли способ изготавливать фарфор.. . И этот способ остался большим и тщательно хранимым секретом для всего остального мира. Одна из составляющих этого большого секрета - сырье, из которого и производится фарфор. Провинция Цзянси оказалась сокровищницей фарфорового камня - горной породы, состоящей из кварца и слюды. Фарфоровую массу делали из брикетированного порошка фарфорового камня и каолина (особая глина, придаёт белизну изделию) . Получившийся полуфабрикат выдерживали не один десяток лет, для приобретения им пластичности. После этого на очереди была печь, высокая температура в которой при обжиге изменяет физический состав массы, она становится прозрачной и водонепроницаемой. Уже в начале нашей эры китайские гончары строили печи, способные создавать нужную температуру, тому есть археологические подтверждения. А для особого матового блеска глазурь составляли из нескольких слоев разной прозрачности. Очень интересная тема, мне понравилось искать для тебя ответы)