Используя дополнительную литературу, подготовьте сообщение на тему как образовался каменный уголь. Составьте план сообщение, укажите источник информации
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
УГОЛЬ.
Ископаемое растительного происхождения. Он представляет собой плотную породу черного, иногда темно-серого цвета с блестящей матовой поверхностью. Содержит 75-97% углерода, 1,5-5,7% водорода, 1,5-15% кислорода, 0,5-4% серы, до 1,5% азота, 2-45% летучих веществ, количество влаги колеблется от 4 до 14%. Высшая теплота сгорания, рассчитанная на влажную беззольную массу каменного угля не менее 238МДж/кг.
Каменный уголь образуется из продуктов разложения органических веществ высших растений, претерпевших изменения в условиях давления различных пород земной коры и под воздействием температуры. С возрастанием степени метаморфизма в горючей массе каменный уголь увеличивает содержание углерода и одновременно уменьшает количество кислорода, водорода, летучих веществ. Изменяется также теплота сгорания угля.
Характерные физические свойства каменного угля:
- содержание углерода (С, %) - 75-97;
- плотность (г/см3) 1,28-1,53;
- механическая прочность (кг/см2) 40-300;
- удельная теплоемкость С (Ккал/г град) 026-032;
- коэффициент преломления света 1,82-2,04.