Используя формулу для нахождения периметра квадрата,выразите сторону квадрата а через периметр . Найдите а, если периметр равен 1) 12 см. 2) 4 пятых (обык. дробь) метров 3) 2,8 метров.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр — это сумма длин всех сторон. У квадрата все стороны равны. Отсюда [latex]P = a + a + a + a = 4a[/latex], где [latex]a [/latex] — длина каждой стороны квадрата. Итак, [latex]P = 4a[/latex] Отсюда: [latex]a = \frac{P}{4}[/latex] 1) [latex]P = 12 cm[/latex] [latex]a = \frac{P}{4} = \frac{12cm}{4} = 3 cm[/latex] 2) [latex]P = \frac{4}{5} m[/latex] [latex]a = \frac{P}{4} = \frac{\frac{4}{5} m}{4} = \frac{4}{5} m \cdot \frac{1}{4} = \frac{1}{5}m = 0.2 m[/latex] 3) [latex]P = 2.8 m \\ a = \frac{P}{4} = \frac{2.8m}{4} = 0.7 m[/latex]
Гость
решение в приложении