Используя известные вам сведения о свойствах элементов и их соединений, попробуйте отгадать, для каких элементов придуманы новые имена: "золото алхимиков", "воздухород", "смертопар", "магнитос", "бактериоцидон", "убийца", "зерк...
Используя известные вам сведения о свойствах элементов и их соединений, попробуйте отгадать, для каких элементов придуманы новые имена: "золото алхимиков", "воздухород", "смертопар", "магнитос", "бактериоцидон", "убийца", "зеркалиус", "плавладон". Объясните.
Ответ(ы) на вопрос:
Неуверен конечно. 1) Думаю Олово, т.к. именно его сплавами заменяли драгоценный металл 2) Азот, т.к. его объёмная доля больше всего в воздухе 78%, хотя м.б. и кислород, т.к. необходим для дыхания почти всего живого. 3) Сера, т.к. в древности запах сернистого газа(жжёные спички) приписывали к злым духам и тп 4) Железо, т.к. оно обладает хорошими магнитными свойствами 5)Хлор, им очищают и дезинфицируют воду и не только воду 6) бром, удушающий газ 7)Ртуть, из-за характерного металлического(зеркального) блеска, или серебро. 8)Фтор, его кислота плавиковая, плавит стекло