Используя материалы учебника дополнительную литературу и интернет-ресурсы Органы дыхания животных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У некоторых низкоорганизованых мелких животных (дождевой червь, одноклеточные организмы) нет специальных органов дыхания. Газообмен происходит в результате диффузии через покровы их тела. Не имеют органов дыхания и паразитические животные, которые живут в теле других организмов, где нет кислорода.  Строение дыхательной системы также формировалось в процессе эволюции.  У многих водных организмов органами дыхания являются жабры (у ракообразных, рыб), у наземных - трахеи (у насекомых) или легкие (у змей, крокодилов, птиц, млекопитающих).
Гость
Жабры – органы дыхания у водных животных .Внутренние жабры имеются у рыб.Наружные жабры имеются у амфибий.Трахеи - органы дыхания у насекомых.Лёгкие – органы дыхания земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.Кожное дыхание характерно для позвоночных/