Используя метод баланса, составьте уравнение реакции: NaBiO3 + MnSO4 + ... = Bi2(SO4)3 + NaMnO4 + ... + ... . Определите окислитель и восстановитель. Подсчитайте сумму всех коэффициентов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10NaBiO3 + 4MnSO4 + 14H2SO4 –> 5Bi2(SO4)3 + 4NaMnO4  + 3Na2SO4 + 14H2O восстановление 2Bi(+5)+4e---> Bi(+3)  4         5  l окислитель                                                                        20 окисление  Mn(+2)-5e------>Mn(+7)         5         4  l восстановитель