Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции,схема которой K2MnO4+HCl(конц,)=MnCl2+KCl+Cl2+H2O Определите окислитель и восстановитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2MnО4+HCl(конц)⇒МnCl2+KCl+Cl2+H2O 1) записали уравнение и расставляем степень окисл. ( Степень.окисл будит  скобочках, и степ окисл пигшим на верху каждого элемента) К2(+1)Mn(+6)O4(-2)+H(+1)Cl(-1) (конц)    ⇒Mn(+2)Cl2(-1)+К(+1)Сl(-1)+Cl2(0)+Н2(+1)О(-2) На заметку; у Н(водорода) всегда +1, а у О(кислорода) всегда -2. А когда элемент один то есть как здесь Cl2 -то у него нулевая степень.   2) Электрон.баланс Mn(+6) + 4e⇒Mn(+2) -окислитель. Сl(-1)+1e⇒Cl(0)-восстановитель.   3) Теперь расставляем коэффициенты. К2MnO4+8HCl(конц)⇒MnCl2+2HCl+2KCl=2Cl2+4H2O  . Те цифры какие в скобка их ставить на вверху элемента))Удачи!!