Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: HNO 3 + S = NO2 + SO2  + H 2O        Определите окислитель, восстановитель.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4HNO3 + S = 4NO2 + SO2 + 2H2O  S^0 - 4e = S^+4 | 4  |  1    восстановитель  N^+5 + 1e = N^+4 | 1|    4 окислитель после галочки стоят заряды)
Гость
окислитель - HNO3  восстановитель - сера  S + 4HNO3= SO2 + 4NO2 + 2H2O