Используя метод электронного баланса, уравнять окислительно-восстановительную реакцию. Указать, какое вещество окисляется, какое восстанавливается, какое вещество окислитель, какое-восттановитель.Составить электронные уравнения...

Используя метод электронного баланса, уравнять окислительно-восстановительную реакцию. Указать, какое вещество окисляется, какое восстанавливается, какое вещество окислитель, какое-восттановитель.Составить электронные уравнения. KCr O2 + Br2 +KOH --> K2CrO4 + KBr + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KCrO2 + 3Br2 + 8KOH --> 2K2CrO4 + 6KBr + 4H2O [latex]K^{+1}Cr^{+3}O2^{-2} + Br2^{0} +K^{+1}O^{-2}H^{+1}[/latex] -->[latex] --> K2^{+1}Cr^{+6}O4^{-2} + K^{+1}Br^{-1} + H2^{+1}O^{-2}[/latex] [latex]2|Cr^{+3} - 3e = Cr^{+6} [/latex] [latex]3|2Br^{0} + 2e = 2Br^{-1}[/latex] KCrO2 за счёт [latex]Cr^{+3}[/latex] является восстановителем и окисляется Br2 за счёт [latex]Br2^{0}[/latex] является окислителем и восстанавливается