Используя подпрограммы ввода и вывода массива, вычислить и вывести значения следующих матриц: .... . Все матрицы квадратные и одинаковой размерности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1415 от 25.03.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! function MatRead(var n:integer):array[,] of integer; // функция создает и возвращает квадратную матрицу n*n, // элементы которой вводятся к склавиатуры. // Она фактически не нужна в этой версии Паскаля, // потому что уже встроена, но раз просят... begin   Result:=ReadMatrInteger(n,n) end; function MatSum(a,b:array[,] of integer):array[,] of integer; begin   var n:=a.RowCount-1;   SetLength(Result,n+1,n+1);   for var i:=0 to n do     for var j:=0 to n do       Result[i,j]:=a[i,j]+b[i,j] end; procedure MatPrint(a:array[,] of integer; p:integer); // вывод матрицы a в p позициях // И эта процедура фактически не нужна, но присутствует // из-за требований задачи. begin   a.Println(p) end; begin   var n:=ReadInteger('n=');   Writeln('Введите элементы матрицы А');   var a:=MatRead(n);   Writeln('Введите элементы матрицы B');   var b:=MatRead(n);   MatPrint(MatSum(Transpose(a),b),4);   Writeln;   MatPrint(MatSum(Transpose(b),a),4) end. Пример n= 3 Введите элементы матрицы А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Введите элементы матрицы B 18 17 16 15 14 13 12 11 10   19  21  23   17  19  21   15  17  19   19  17  15   21  19  17   23  21  19