. Используя рисунок, выберите верные утверждения: а) △ABC – равнобедренный; б) △ABC – тупоугольный; в) ∠C=80° г) ∠2 – внешний для △ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем все углы ΔАВС. Внешний угол при вершине В  смежный с ∠АВС . Следовательно : ∠АВС =180 - 136 = 44° Внешний угол при вершине А смежный с ∠ВАС . Следовательно: ∠ВАС =180 - 124 = 56°    Сумма углов любого треугольника  = 180°. ∠ВСА =180  - (44+56) = 80° а)  Утверждение неверное. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. В Δ АВС  равных  углов нет. ⇒ΔАВС не является  равнобедренным. б) Утверждение неверное. Тупоугольный треугольник  - треугольник, содержащий тупой угол, т.е.  один из его углов должен быть больше 90 °.  В ΔАВС  таких  углов  нет.  ⇒   ΔАВС не является тупоугольным. в) Утверждение верное. ∠С = ∠ВСА = 80°     с)Т.к. ∠2 на чертеже не отмечен, то проверить данное утверждение невозможно.