Используя свойства монотонных функций,решите уравнения. а) x^6+2x^4+3x^2=6 б) квадратный корень из x^2+5 + квадратный корень из 2x^2+1 =6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) функция y=x^6+2x^4+3x^2-6 - четная и при х>0 возрастает, угадываем корень х=1, значит в силу монотонности других положительных корней нет. Значит, в силу четности есть еще ровно один отрицательный корень x=-1. 2) В левой части монотонно возрастающая функция, значит уравнение имеет не более одного корня, угадываем х=0.