Используя в качестве исходного соединения ацетилен, предложите схемы получения : а) глицилаланина, б) глицилглицина.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Довольно просто, главное получть глицин:D C2H2 + H2O =(соли ртути)== CH3COH CH3COH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + H2O CH3COOH + Cl2 = ClCH2COOH + HCl ClCH2COOH + NH3 = NH2CH2COOH + HCl Получаем глицилаланин:                                               CH3                                                 | NH2CH2COOH + NH2 - CH - COOH = NH2CH2 CO - NH CHCOOH   + H2O                                                                                                            |                                                                                                        CH3   Получаем глицилглицин   NH2CH2COOH + NH2CH2COOH = NH2CH2 CO - NH CH2COOH + H2O