Исправить ошибки, оч надо * КУЛЬТУРА РОССИИ В 17 ВЕКЕ. 17 век стал переломным в истории русской культуры, связанным с переходом от Древнерусской культуры – к Средневековой. Усиливается её религиозный характер. Культура станов...

Исправить ошибки, оч надо * КУЛЬТУРА РОССИИ В 17 ВЕКЕ. 17 век стал переломным в истории русской культуры, связанным с переходом от Древнерусской культуры – к Средневековой. Усиливается её религиозный характер. Культура становится анонимной. Появляются совершенно новые науки: география, история, математика… Открываются новые школы, а в 1685 году даже Петербургская славяно-греко-турецкая академия-второе высшее учебное заведение после Московского университета. События « тишайшего» 17 века, которые нашли отражение в культуре: восстание Емельяна Пугачева, Смутное время, разлад в церкви. В литературе появляются новые жанры: летопись, житие. В 1672 году при дворе царя Михаила был открыт первый театр. Стала выходить первая рукописная газета «Звезда». Новатором в живописи 17 века считали Андрея Рублева, создавшего «Спаса Нерукотворного». Широко распространяются ,так называемые, «Нарышкинские иконы». Появляется жанр светской живописи- натюрморт. Для архитектуры характерно стремление к внешней нарядности, следование строгим церковным канонам. В середине века Патриарх Аввакум наложил запрет на строительство шатровых церквей. Но, пытаясь утвердить господство церковной власти над светской, приказывает построить в монументальном стиле Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. В конце века в архитектуре появляется новый стиль « Милославское барокко», которое явилось продолжением европейского стиля. Выдающимся памятником деревянного зодчества 17 века, который называли восьмым чудом света, является дворец Бориса Годунова в Филях. Русская культура 17 века переживала переломный момент в своем развитии - происходил переход от феодально-церковной к светской культуре, с использованием мировых достижений науки и искусства.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
славяно-греко-ЛАТИНСКАЯ академия. это 1 высшее учебное заведение. Московский университет открыли позднее в 1755г. В тексте упоминается п. Аввакум. Вместо него должен быть Никон