Исправьте грамматические и речевые ошибки: 1)Ознакомясь с текстом, я поняла его п?

Исправьте грамматические и речевые ошибки: 1)Ознакомясь с текстом, я поняла его п??облему. Она заключается в том,что автор в рассуждении. Он предлагает нам задуматься о дружбе. 2)Прочитав текст П.Измайлова,меня он очень удивил. У него поставлена,на мой взгляд, необычная проблема:можно ли Интернетом заменить книгу? 3)В тексте по Д.Гранину автор поднимает проблему о великодушии человека. 4)Проблема,которую я увидел в этом тексте,-это то,для чего живет человек. 5)Мне было интересно познакомиться с текстом автора Худякова. На мой взгляд, в этом тексте очень четко просматривается проблема предательства. 6)Главная проблема,представленная в данном тексте,-это сочувствие. 7)Автор в тексте поднимает очень актуальную на сегодняшний день тему. Проблема чести и порядочности людей. Проблему,которую рассмотрел автор, очень интересна и актуальна. 8)В своем тексте автор поднимает множество проблем.Одна из которых-это проблема одиночества. 9)Есть ли у человека чувство сочувствия и сострадания? Над этой проблемой размышляет автор. 10)Прочитав данный текст, я нашел ярко выраженную проблему по расскажу Д.Лихачева:сочувствие,сострадание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ознакомившись с текстом, я поняла его проблему. Автор предлагает нам задуматься о дружбе. 2. Прочитав текст П. Измайлова, я очень удивился(лась). В нём, на мой взгляд, освещается необычная проблема: может ли Интернет заменить книгу? 3. Здесь лучше указать или название текста или написать так: "Автор текста о Д. Гранине поднимает проблему великодушия человека". 4. Проблема, которую я увидел в тексте — это смысл жизни человека (или "это причина, по которой живёт человек" или "это вопрос о том, ради чего живёт человек"). 5. Здесь вообще не понятно — о чём речь: то ли автор Худяков, то ли текст Худяков, то ли вы уже знакомы с ним, то ли вы хотите с ним познакомиться... Второе предложение приемлемо.  6. Сочувствие как таковое — это не проблема. Проблема, например, его отсутствие. Проще всего написать так: "Главная проблема текста — проблема сочувствия в обществе" или что-то в этом роде. 7. Автор поднимает очень актуальную на сегодняшний день проблему чести и порядочности людей. (Последнее предложение вообще лишнее, не несёт в себе смысловой нагрузки.) 8. В своём тексте автор поднимает множество проблем, одна из которых — это проблема одиночества. 9. Проблема, над которой рассуждает автор, — способен ли человек сочувствовать и сострадать. 10. Прочитав текст, я нашёл ярко выраженную проблему, которая освещается в рассказе Д. Лихачёва — это проблема сочувствия и сострадания.