Исправьте речевые ошибки в предложениях.Назовите тип ошибок 1.Только что прошел сильный,проливной дождь 2.У матери отлегло сердце,когда она увидела Павла живым и невредимым 3.Небо затянуло сплошным серым облаком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Только что прошел сильный, проливной дождь (правильно: или прошёл сильный дождь, или прошёл проливной дождь). Употребление в предложении или в словосочетании логически избыточных и семантически близких слов. такая речевая ошибка называется плеоназм.  2. У матери отлегло сердце (правильно: отлегло от сердца), когда она увидела Павла живым и невредимым. Изменение грамматической формы фразеологизма.  3. Небо затянуло сплошным серым облаком (правильно: или "Небо затянуло серыми облаками", или "Небо затянуло сплошной серой тучей").