Исследовать функцию и постройте схематический график y=x^5-5x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО Y= x⁵ - 5x Исследование. 1. Область определения - Х∈(-∞,+∞) - непрерывная. 2. Пересечение с осью Х. Х1 = -5¹/⁴ и Х2 = 0 и Х3 = 5¹/⁴ 3. Пересечение с осью У -  У(0) = 0. 4. Поведение на бесконечности. У(-∞) = - ∞ и У(+∞) = +∞. 5. Исследование на четность. У(-х) = - У(х) - функция нечетная. 6. Производная функции. У' = 5x⁴ - 5. 7. Точки экстремума - корни производной. х1 = - 1  У(-1) = 4 - максимум х2 = 1 У(1) = - 4 -  минимум. 8. Возрастает - Х∈(-∞,1]∪[1,+∞) Убывает - X∈[-1,1] 9. График прилагается.