Исследовать на экстр?емум функцию y=x^2-6x-3 пожалуйста фото с решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y = x^2 - 6x - 3  Найдём первую производную от данной функции y ' = (x^2 - 6x - 3)' = (x^2) '  - 6(x)' - (3)' =  = 2x - 6*1 - 0 = 2x - 6  Найдём критическую точку, приравняв только что найденную производную к нулю y ' = 0 ==> 2x - 6 = 0  x = 3 Построим отрезок, определим знаки:         -      min      + --------------- 3  ------------->  x    Значит, x = 3 точка минимума