Исследуйте функцию на монотонномть и экстремуме:y=ln(5-2x),x=2

Исследуйте функцию на монотонномть и экстремуме: y=ln(5-2x),x=2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=ln(5-2x)[/latex] ОДЗ: [latex]5-2x\ \textgreater \ 0 \\ 2x\ \textless \ 5 \\ x\ \textless \ 2,5[/latex] [latex]y'= \frac{1}{5-2x} *(5-2x)'= \frac{-2}{5-2x}[/latex] [latex]\frac{-2}{5-2x} \neq 0[/latex], поэтому экстремумов нет. Функция монотонно убывает на всей области определения.