Исследуйте последовательность xn= 2n^2-1/ n^2 на ограниченность и монотонность.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как-то так! 1) Монотонность:  Можно определить через разность  x(n+1)-x(n)>0 - последовательность монотонно возрастает  x(n+1)-x(n)<0 - последовательность монотонно убывает  или через отношение  x(n+1)/x(n)  x(n+1)/x(n)  в сравнении с единицей  2) Ограниченность  n пробегает натуральный ряд, поэтому посл-ть ограничена снизу