ИСТИНА, кто как ее понимает?!
ИСТИНА, кто как ее понимает?!Истина – это причина всего, основа всего и общий закон, которому подчиняется сознание любого разумного человека.
Истина в том, что осознает человек, что у него в мыслях, а не то, что он произносит или совершает.
Истина в глубине.
Демокрит.
Мудр не тот, кто знает много, а
Тот, чьи знания полезны.
Эсхил.
Истина – это соответствие знания действительности. В логике знания не соответствуют действительности, они относительны, приблизительны и противоречивы. Каждое последующее умозаключение в науке не менее сомнительно, чем все предыдущие, но еще большие сомнения вызывают те понятия, которые стоят в основах научных теорий. Каждый человек должен познать истину своим собственным умом.
Истина обычно лежит посередине.
Чаще всего без надгробья.
Станислав Ежи Лец.
На своем жизненном пути вам много раз придется доказывать свою правду, научитесь делать ее истинной, ведь правда у каждого своя, а истина едина.
Истина в любви. Но еще большая истина в нас.
Истина не требует доказательств. Она понятна всем.
Истина в глубине.
Демокрит.
Мудр не тот, кто знает много, а
Тот, чьи знания полезны.
Эсхил.
Истина обычно лежит посередине.
Чаще всего без надгробья.
Станислав Ежи Лец.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моя истинна заключается в любви к моему мужу и ребенке. Эта истинна одна и она не изменна и абсолютна!
Гость
Кто как а я понимаю так: Как ни крути, но истина – это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. Истина – как Солнце: нам может не нравиться, что каждое утро оно поднимается над линией горизонта, а вечером уходит за неё, мы можем предпринимать любые попытки, для того, чтобы изменить такой ход вещей, захотим, чтобы Солнце не уходило с неба вообще, мы можем умолять, ругаться или заниматься принятием соответствующих законов. Но ничто не изменится в поведении Солнца – ему безразлично наши мнения, наши мольбы, угрозы, наши законы: оно всё равно будет подниматься и опускаться в установленное Свыше время. К истине, конечно, можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) . Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Одни говорят, что Истина - Бог, другие – Любовь, третьи - Реальность. Все правы, но никто и никогда не сможет дать общепринятого понятия того, что не укладывается в прокрустово ложе человеческой мысли. Лично я, например, считаю, что истина – это ТО_ЧТО_ЕСТЬ, но это ничего не меняет в приведённых выше рассуждениях, потому что, это всего - лишь МОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Не помню кто, сказал: «Истина-это не то, что можно доказать, это то чего нельзя избежать» . Что касаемо высказываний об истине признанных мыслителей, то, думаю, уместно привести известное четверостишие не менее известного автора: Даже самые светлые в мире умы не смогли разогнать окружающей тьмы, рассказали нам несколько сказочек на ночь- и отправились, мудрые, спать, как и мы. О. Хайям.
Гость
In vino veritas ...
Гость
Истина - это Бог.
Гость
ну вот вам еще одно: истина - это правда в высшей инстанции.. . однако же нам до инстанции этой....