Источник и место образования крови

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты образуются в костном мозге. Кроме того, В-лимфоциты также вырабатываются в лимфатических узлах и селезенке, а Т-лимфоциты образуютсяи созревают в тимусе (вилочковой железе) - небольшой железе, расположенной позади грудины почти около сердца. Вилочковая железа активна только у детей и молодых людей. В костном мозге все клетки крови формируются из одного типа клеток, так называемых стволовых клеток. В результате деления стволовых клеток сначала образуются незрелые эритроциты, лейкоциты или клетки - предшественники тромбоцитов (мегакариоциты) . Потом эти незрелые клетки в результате ряда превращений становятся соответственно эритроцитами, лейкоцитами или тромбоцитами. Скорость образования клеток крови зависит от потребностей организма. Когда содержание кислорода в тканях или количество эритроцитов уменьшается, почки вырабатывают и выделяют больше эритропоэтина - гормона, стимулирующего костный мозг к усиленной выработке эритроцитов. При попадании в организм возбудителей инфекции костный мозг вырабатывает больше лейкоцитов, а при кровотечении - больше тромбоцитов
Гость
В основном, у человека кровь образуется в стволовых клетках костного мозга