Истооия происхождения выражения бить баклуши

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше ленивых людей, ничего не хотящих делать, отправляли бить баклуши.
Гость
Бить баклуши —  бездельничать, заниматься пустяковым делом, праздно шататься.Баклуши - это бруски мягких пород дерева, отколовшиеся от полена. Зимой русские по вечерам били эти баклуши т.е. откалывали эти бруски, затем сушили их и использовали в качестве заготовок для последующего вырезания ложек,  кухонной утвари, игрушек итд.По сравнению с тяжёлым трудом, бить баклуши приравнивалось к безделью.