Историческое сочинение. 1.Выбор периода:1613-1676,1676-1725,1725-1796. 2.Написать 2 исторические личности,их значение. 3.2 события,их значения,последствия. 4.возможность взаимосвязи событий. 5.Значение периода в истории России.
Историческое сочинение.
1.Выбор периода:1613-1676,1676-1725,1725-1796.
2.Написать 2 исторические личности,их значение.
3.2 события,их значения,последствия.
4.возможность взаимосвязи событий.
5.Значение периода в истории России.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Святой митрополит Казанский и Свияжский Ефрем помазывает Михаила Федоровича на царство в 1613 году. Картина художника Москвитина ( род. в 1974)Задание: 1613-1645Перечень событий (явлений, процессов), которые можно описать в историческом сочинении:Упорядочение государственной системы управления, укрепление царской властиВосстановление экономики страны после СмутыВведение нового налогообложенияУкрепление армии и её реорганизация, строительство защитных сооружений на границеДальнейшее закрепощение крестьянПоддержка географических исследованийПодписание миров со Швецией и ПольшейУстановление дипломатических отношений со странами и др. К1. Указание событий (явлений, процессов). 2 баллаУказать не менее двух. 1613-1654 годы – это эпоха правления Михаила Романова, положившая начало новой династии. Избранный на Земском соборе, молодой царь должен быть решать много важных задач во внутренней и внешней политике. Ведь это был сложнейший период в истории страны — Смутное время .Он упорядочил систему государственной власти, предпринял ряд серьёзных мер по укреплению армии, развитию экономики, продолжил закрепощение крестьян, но самое главное – царь подписал Столбовский мир со Швецией в 1617 и Деулинское перемирие с Польшей в 1618, тем самым установив долгожданный мир. Остановлюсь на двух, на мой взгляд, наиболее важных событиях данного периода. К 2. Исторические личности и их роль в указанных событиях(явлениях, процессах) данного периода истории. 2 баллаНазвать две исторические личности, правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России Одним из важнейших направлений внутренней политики периода правления Михаила Романова было развитие экономики. Причинами этого стало: разорение страны в период Смуты, прекращение работы многих предприятий, значительное сокращение продукции, что сказалось и на отставании армии в её техническом вооружении, резкое падение уровня жизни населения.Большую помощь в данном процессе оказал царю его отец — патриарх Филарет, освобождённый из польского плена в 1619 году. Это был видный политический и религиозный деятель эпохи, который фактически сосредоточил всю власть в период правления сына. Именно ему принадлежала инициатива привлечения иностранных специалистов и предпринимателей, которые открыли в России много заводов и фабрик (например, железоделательный завод голландца Винниуса в 1632 году и др.)Была создана немецкая слобода в Москве, в которой жили иностранные специалисты. Их помощь в экономике оказалась очень серьёзной. Это позволило модернизировать оружие, что усилило армию. По инициативе Филарет закупалось и новое вооружение за границей. Он же устанавливал многие торговые отношения с такими странами, как Персия, Дания, Турция, Голландия. Ни один приказ или договор не подписывался царём без соглашения с патриархом.Следствием усиленного развития экономики стало то, что страна смогла преодолеть последствия Смуты, восстановила экономику, установила крепкие связи со странами Запада. За период правления Михаила Романа были полностью ликвидированы последствия Смуты в экономике.Другим важным направлением в политике Михаила Романова была поддержка географических исследований. Причинами этого стало желание расширить территорию страны, найти новые источники природных ископаемых, установить более короткие и удобные торговые пути со странами. В этой связи хочется отметить знаменитого русского землепроходца Василия Пояркова, который в 1643 -1646 годах руководил экспедицией в бассейн реки Амур. Он открыл реку Зея, Амурско-Зейскую равнину, собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья, составил чертежи возможных путей. Следствием данных открытий стало: начало осваивания новых земель в Приамурье, появление новых источников доходов в казну ( местное население сало платить налоги пушниной русскому царю), открытие нового пути в Тихий океан.