История 9 класс теперь нужно не только длинное слово писать короткие ответы!!! Учеб

История 9 класс теперь нужно не только длинное слово писать короткие ответы!!! Учебника Н.В. Загладин 2004г. "новейшая история зарубежных стран XX век" (5-е издание) Вопросы: 1. Что такое модернизация? 2. Что такое метрополия? 3. Какие страны в начале XX века были экономические развития и сильны в военном отношении? 4. Что послушило поводом к мировой войне 1914-1918 гг.?? 5. Какие страны входили в военный блок Антанты? 6. Что такое компромисс? 7. Родина фашизма 8. Годы мирового экономического кризиса 9. Начало Второй мировой войны? 10. Какому государству СССР объявила войну в августе 1945г.? 11. Что такое санкции? 12. Что подразумевая "план Маршалла"? 13. Противоборство каких стран называют "холодной войной"? 14. В каком году произошел раскол Кореи? 15. Что такое интеграция? Помогите!! Во всяком случае, завтра даст тетрадю учителю, теперь срочно нужно писать!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Модернизация- это изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям, вкусам. 2. Метрополия- это  древнегреческие города (полисы) , имевшие колонии. 3.  Англия, Франция, США 4.  Непосредственным  поводом к мировой войне 1914—1918 гг.  послужило убийство наследника престола Австро-Венгрии, эрцгерцога  Франца-Фердинанда, в городе Сараево сербским террористом. 5. Англия, Франция и Россия. 6.  Компромисс — в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации  путём взаимных уступок. 7. Италия.  Именно в Италии в конце 1910-х гг. зародилась фашистская идеология. Все это придумал Муссолини. 8. 1)  Первый мировой экономический кризис в 1857 году в США. 2)  Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 году. 3) В 1914 году произошел международный финансовый кризис, вызванный началом Первой мировой войны. 4) 1929-1933 годы - время Великой депрессии. 5)  Первый послевоенный мировой экономический кризис начался в конце 1957 года и продолжался до середины 1958 года. 6)  Один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России в 1998 году. 9. Вторая мировая война- начало  1 сентября 1939 г., конец- 2 сентября 1945 г. 10.  8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 11.  Санкции это ограничения для группы лиц или целого государства, призванные «наказать» правительство какой-либо страны за нарушения международных соглашений и заставить отказаться от них в будущем. 12.  План Маршала подразумевал удаление коммунистов из правительств стран  получателей американской помощи. 13. США и СССР. 14.  Корейская война (1950—1953) закрепила раскол страны. 15. Интеграция- это  объединение экономических  субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.