История формирования поверхности Северной Америки. Назвать основные формы пове

История формирования поверхности Северной Америки. Назвать основные формы поверхности материка. Срочно!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При схождении Американской и Тихоокеанской литосферных плит сформировалась область новой складчатости, она протянулась узкой полосой вдоль Тихоокеанского побережья. Её сменяет обширная зона средней складчатости. Центральную часть материка занимает Северо-Американская платформа. А на востоке область древней складчатости. Строение земной коры/Рельеф Область новой складчатости/ Береговые хребты Область средней складчатости/ горы: Кордильеры, Скалистые, Каскадные, Береговые хребты, Сьерра-Невада, нагорья: Мексиканское, Большой Бассейн, плато Колорадо Северо-Американская платформа/ равнины: Великие, Центральные; низменности: Приатлантическая, Примексиканская, Миссисипская Область древней складчатости/ Аппалачи Вдоль западного побережья протянулась горная система Кордильеры. Это самая большая по площади горная система Земли. Они занимают 1/3 материка. Наивысшая точка двуглавая гора Мак-Кинли (6138 м, 63 с. ш. 151 з. д) Названа в честь 25-ого президента США Уильяма Мак-Кинли. Горы то сходятся, то расходятся, образуя огромные плато. На одном таком плато - плато Колорадо образовался уникальный природный объект - каньон (глубокая речная долина) . Изначально, река Колорадо текла по равнине, но в результате движения земной коры, около 65 млн. лет назад, плато Колорадо - поднялось. В результате поднятия плато, изменился угол наклона течения реки Колорадо, вследствие чего увеличилась её скорость и способность разрушать известняки, песчаники и сланцы, которыми сложено плато. Произошло это около 5-6 млн. мет назад. Длина каньона 446 км, ширина на уровне плато 6-29 км, а на дне менее километра, глубина 1600 м. Самая низкая точка материка расположена в межгорной впадине на западе от Большого Бассейна, к ю-в от горного хребта Сьерра-Невада. Долина Смерти -86 м. К востоку от Кордильер протянулись Великие равнины. Средние высоты 500-1000 м. Однообразие ровной поверхности плоскогорья нарушают лишь речные долины да овраги. Расположенная к ю-в от Великих равнин Миссисипская низменность сравнительно плоская и местами заболочена. На востоке протянулась горная система Аппалачи (г. Митчелл, 2037 м) Южные Аппалачи в осевой зоне состоят из параллельных хребтов и массивов, разделённых широкими долинами. Северные Аппалачи – холмистое плоскогорье с отдельными массивами высотой до 1916 м (г. Вашингтон) . Здесь расположена самая длинная в мире пещера – Мамонтова, длиной 530 км. (37 с. ш. 87 з. д. ) В Аппалачах имеются следы древнего оледенения.