Историко-литературный комментарий к думе К.Ф.Рылеева " Смерть Ермака"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ревела буря, дождь шумел;  Во мраке молнии летали,  Бесперерывно гром гремел,  И ветры в дебрях бушевали...  Ко славе страстию дыша,  В стране суровой и угрюмой,  На диком бреге Иртыша  Сидел Ермак, объятый думой.  Товарищи его трудов,  Побед и громозвучной славы,  Среди раскинутых шатров  Беспечно спали близ дубравы.  «О, спите, спите, — мнил герой, —  Друзья, под бурею ревущей;  С рассветом глас раздастся мой,  На славу иль на смерть зовущий!  Вам нужен отдых; сладкий сон  И в бурю храбрых успокоит;  В мечтах напомнит славу он  И силы ратников удвоит.  Кто жизни не щадил своей  В разбоях, злато добывая,  Тот думать будет ли о ней,  За Русь святую погибая?  Своей и вражьей кровью смыв  Все преступленья буйной жизни  И за победы заслужив  Благословения отчизны, —  Нам смерть не может быть страшна;  Свое мы дело совершили:  Сибирь царю покорена,  И мы — не праздно в мире жили!»  Но роковой его удел  Уже сидел с героем рядом  И с сожалением глядел  На жертву любопытным взглядом.  Ревела буря, дождь шумел,  Во мраке молнии летали;  Бесперерывно гром гремел,  И ветры в дебрях бушевали.  Иртыш кипел в крутых брегах,  Вздымалися седые волны,  И рассыпались с ревом в прах,  Бия о брег козачьи челны.  С вождем покой в объятьях сна  Дружина храбрая вкушала;  С Кучумом буря лишь одна  На их погибель не дремала!  Страшась вступить с героем в бой,  Кучум к шатрам, как тать презренный,  Прокрался тайною тропой,  Татар толпами окруженный.  Мечи сверкнули в их руках —  И окровавилась долина,  И пала грозная в боях,  Не обнажив мечей, дружина...  Ермак воспрянул ото сна  И, гибель зря, стремится в волны,  Душа отвагою полна,  Но далеко от брега челны!  Иртыш волнуется сильней —  Ермак все силы напрягает  И мощною рукой своей  Валы седые рассекает...  Плывет... уж близко челнока —  Но сила року уступила,  И, закипев страшней, река  Героя с шумом поглотила.  Лишивши сил богатыря  Бороться с ярою волною,  Тяжелый панцирь — дар царя —  Стал гибели его виною.  Ревела буря... вдруг луной  Иртыш кипящий серебрился,  И труп, извергнутый волной,  В броне медяной озарился.  Носились тучи, дождь шумел,  И молнии еще сверкали,  И гром вдали еще гремел,  И ветры в дебрях бушевали