История. 9 класс. 1. Каковы причины первой русской революции? Какие социальные слои в ней участвовали? 2. Обозначить этапы первой русской революции и указать основные события каждого этапа. 3. Какие изменения произошли в ходе...

История. 9 класс. 1. Каковы причины первой русской революции? Какие социальные слои в ней участвовали? 2. Обозначить этапы первой русской революции и указать основные события каждого этапа. 3. Какие изменения произошли в ходе революции в политическом строе страны? Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Причины первой русской революции: экономические (мировой экономический кризис в начале 20 века; отсталость развития как в сельском хозяйстве, так и в промышленности); социальные (развитие капитализма не повлекло за собой никаких перемен в старых укладах жизни людей, отсюда и противоречия между новой системой и старыми пережитками); политические (кризис верховной власти; падение авторитета всей царской России после упущенной победы в быстрой Русско-японской войне, и, как следствие, активизация левых оппозиционных движений); национальные (бесправие наций и высокая степень их эксплуатации) 2.1)С 9 января до конца сентября 1905 г. - начало и развитие революции по восходящей линии, развертывание ее вглубь и вширь: втягивались все новые массы населения и постепенно охватывались все районы России. 2)Октябрь-декабрь 1905 г. - высший подъем революции. 3)С января 1906 г. по 3 июня 1907 г. - спад и отступление революции