История Беларуси 8 класс, параграф 7 5.Сравните цеховое производство с мануфактурным 6.Расскажите о развитии торговли в белорусских землях во второй половине 16-первой половине 17 в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Городские ремесленники создавали цеха. Это были объединения владельцев мастерских, которые организовывались с целью недопущения на городской рынок ремесленных изделий из других городов. Мануфактура-это капиталистическое предприятие,основанное на разделении труда наемных рабочих. Каждый рабочий на мануфактуре делал только одну определённую операцию,приобретая  при этом высокие профессиональные навыки. На второй вопрос ответить не могу.