История Дона 6 класс что такое: Вече,полюдье,погосты,куроки,вотчина, эксплуатация, ярлык, выход,южилос,земский собор, приказы,опричнина,избранная рада,эпос.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вече- народное собраниеПолюдье- круговой объезд подвластных земель с целью сбора даниПогосты- административно-территориальные единицы на Руси, тип населенного пкнктаУроки- фиксированный размер дани или работы, которые даются на определенный срокВотчина- земля принадлежавшая феодалу на правах полного распоряжения и наследованияЭксплуатация- часть жизненного цикла системыярлык- грамота на княжение.выход- дань выплачиваемая Золотой Орде русскими землями в 13-15 веках.южилос- к сожалению не знаю.земский собор- высшее сословно-представительское учреждение Русского царства с середины 16 до конца 17 века, собрание всех слоев населенияприказы- органы центрального государственного управления в России в 16-начале 18 веков.опричина - политика Ивана Грозного, направленная на укрепление его самодержавной власти. Включала выделение из состава государства территории (опричнины), управляемой непосредственно царем создание отдельного войска террор по отношению к противникам  и т.д.избранная рада- круг лиц составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549-1560 годахэпос- героическое повествование о прошлом