История Казахстана. Этносоциальные общности казахов (кратко). Пожалуйста, помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В XVIII – начале XX вв. среди казахов продолжало существовать жузовое и родоплеменное деление. Казахское население разделялось на три жуза: Старший, Средний и Младший. Казахи Старшего жуза традиционно занимали территорию Юго-Восточного и Южного Казахстана. Средний жуз занимал территорию Центрального, Северного и Северо-Восточного Казахстана. А Младший жуз кочевал на территории Западного Казахстана.В конфессиональном, культурно-бытовом отношении у казахов не было заметных региональных отличий, так же как не было диалектов.В конце XVIII в. численность казахов составляла около 2, 5 млн. чел. В 1897г. состоялась Первая всеобщая перепись населения Российской империи. По ее результатам в Казахстане проживало около 3,4 млн. казахов. Из них в городах проживало 1,1%. В новое время значительные группы казахов проживали и на территории Китая, России, Монголии, Афганистана и государств Средней Азии.На протяжении почти 600 лет Казахстаном правили потомки Чингизхана. Наряду с верховным или старшим ханом в каждом жузе были два и более правителей. Царизм поощрял увеличение их численности в одном и том же жузе, делая при этом ставку на заведомо слабых правителей, чтобы дискредитировать их в глазах кочевников.Ханская власть в Младшем и Среднем жузах просуществовала до 1822 – 1824 гг. Во Внутренней Орде Астраханской губернии она была отменена в 1845г. в годы национально-освободительных восстаний со стороны казахов неоднократно были попытки восстановить ханскую власть. Как правило, ханов хоронили в городе Туркестане в мечети Ходжа Ахмеда Яссауи. Одними из могущественных ханов XVIII в. были Тауке, Абылай и Абулхаир, в XIX в. – Кенесары Касымулы.Султанами называли всех потомков Чингизхана. Их относили, также как и ходжей, к белой кости (ак суйек). В народе их называли торе. Их знатное происхождение признавалось и у соседних народов. Так, на протяжении XVIII века представителей этого сословия из Казахстана активно приглашали на ханский престол в Башкирию и среднеазиатские государства. С ними считались джунгары, волжские калмыки, Россия и Китай.Привилегированное положение султанов было законодательно оформлено в казахском адате. Султаны освобождались от суда биев. Их мог судить только ханский суд. Чингизиды освобождались и от телесных наказаний. За словесное оскорбление султана полагался штраф. За его убийство адат предусматривал выплату куна, равного куну за убийство семи простых кочевников. Тех из них, кто вступал в брак с «черной костью» (кара суйек), называли караманами.