История о музее габдулла тукая на  руском

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч. Отец — Мухамедгариф Мухамедгалимов (1843—1886), уроженец деревни Кушлавыч, Казанского уезда, Казанской губернии, с 1864 года «указной» мулла в родной деревне. Мать — Мэмдудэ (1864—1890). Дед Габдуллы по отцовской линии — Мухамедгалим, также был муллой. А дед Габдуллы по материнской линии — Зиннатулла Амиров (1829—1909) — башкир по происхождению, уроженец села КазмактыГайнинской волости Осинского уезда Пермской губернии, обучался в Султанаевском медресе, служил муэдзином в Кушлавыч, а позже по просьбе жителей Училе пошел муллой к ним. Сестры поэта — Саджида (Бибисаджида) (1877—1956), Газиза.Когда Габдулле было около пяти месяцев, он лишился отца. Позднее мать оставила ребёнка на воспитание бедной старушке, а потом — забрала обратно, однако вскоре умерла и в возрасте четырёх лет Габдулла стал круглым сиротой. После кратковременного пребывания в семье деда Зиннатуллы, он оказывается в Казани, в семье бездетного жителя Ново-Татарской слободы по имени Мухамметвали, где провел около 2 лет. Его приемные родители заболели и вынуждены были вернуть Габдуллу в Учили. В 1892—1895 годах его жизнь проходит в семье крестьянина Сагди в деревне Кырлай, недалеко от Кушлавыча.Поэтом в подлинном смысле этого слова сделала первая русская революция 1905 года… Революция дала настоящее содержание его стихам, и он нашел простую, задушевную форму .После революции последует реакция, Г. Тукай крайне тяжело переживал происходившие событияВ это время начинают раздаваться в прессе и среди бюрократов призывы к переселению многих мусульманских народов в Турцию. Им Г. Тукай дает достойный ответ:Нам предлагают подлецы, мы слышим чёрный их советК султану Вы должны уйти, а здесь для вас дороги нет…Мы не уйдем туда: уйти не могут города и реки, здесь пережитые века пребудут с нами, здесь навекиТакже, после революции 1905 г. он пишет стихотворение «Паразитам» (1906 г.), где поэт призывает народ не дать «безмозглой туше придавить наш день грядущий…». Выступает за светское образование («Национальные чувства»).Несмотря на споры в татарском обществе, Г. Тукай придерживался точки зрения о единстве народа и его культуры:Хочу разумным быть, чистосердечным.Душа живет стремленьем к свету вечным.Мне счастие татар дороже жизни, Дождусь ли я для них хорошей жизни?До срока думой тяжкой состарен, Я сам татарин, истинный татаринЯ дал народу обещаний много, Исполню ль их - известно только Богу Г. Тукай считается одним из основоположников татарского языка, он один из первых написал о его выдающейся роли:Родной язык - святой язык, отца и матери языкКак ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать. И сказки бабушки я научился понимать.Родной язык, Родной язык, с тобою смело шел я вдаль, Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль.Родной язык, с тобой вдвоем я в первый раз молил Творца: " О боже, мать мою прости, прости меня, прости отца"
Гость
  Габдулла Тукай (1886 - 1913) - великий татарский поэт, один из основоположников татарской литературы и современного татарского языка. Его произведения вошли в золотой фонд татарской поэзии и мировой литературы.    Музей Г. Тукая был открыт в 1986 году в так называемом "Доме Шамиля", одном из самых красивых зданий на территории Старо-Татарской слободы. В его экспозиции - мемориальные вещи Габдуллы Тукая, его прижизненные фотографии и изданные произведения, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из окружения поэта, посмертная маска Г. Тукая.    Наиболее ценные экспонаты - мемориальные вещи поэта, среди которых плетеная дорожная картина, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, купленный Г. Тукаем в Петербурге в 1912 г., и др.    Часть экспозиционного пространства занимают материалы эпохи, в том числе предметы быта Старо-Татарской слободы, на территории которой находится музей. Широко представлена культурная жизнь Казани конца XIX - начала ХХ вв. Экскурсия по музею дает целостное представление не только о судьбе и творчестве Габдуллы Тукая, но и о жизни различных слоев татарского общества на переломе веков, стремлениях и поисках видных представителей татарской интеллигенции, развитии национальной мысли и культуры в начале ХХ века.    Кроме экспозиционных, в музее имеются два выставочных зала, где проходят временные выставки, и литературный салон, а также работает книжная лавка. При музее работает Клуб преподавателей татарского языка и литературы "Туган тел" ("Родной язык") и любительский клуб "Династия"