"История одного города" что означает фамилия или прозвище у градоначальника Василия Семеныча Бородавкина (полный ответ если можно)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12) Б о р о д а в к и н, Василиск Семенович. -  1) василиск - это вид вампира,  пожирающего глазами (говорящее имя)  2) внешность: "застегнутый на все пуговицы и имея наготове фуражку и перчатки, он  представлял собой тип градоначальника, у которого ноги во всякое время  готовы бежать неведомо куда. "  3) методы управления: 1. "Кричал он во всякое время, и кричал необыкновенно. "Столько вмещал он  в себе крику, - говорит по этому поводу летописец, - что от оного многие  глуповцы и за себя, и за детей навсегда испугались". 2. "Днем он, как муха, мелькал по городу, наб-  людая, чтоб обыватели имели бодрый и веселый вид; ночью - тушил пожары,  делал фальшивые тревоги и вообще заставал врасплох. "  4) жизнь народа: "Градоначальничество сие  было самое продолжительное и самое блестящее. Предводительствовал в кам-  пании против недоимщиков, причем спалил тридцать три деревни и, с по-  мощью сих мер, взыскал недоимок два рубля с полтиною. Ввел в употребле-  ние игру ламуш и прованское масло; замостил базарную площадь и засадил  березками улицу, ведущую к присутственным местам; вновь ходатайствовал о  заведении в Глупове академии, но, получив отказ, построил съезжий дом. "  5) исторические аналогии: упоминаемые в "Истории одного города" стрельцы,  стрелецкие бунты, внедрение горчицы (исторический аналог - картофель) ,  резкое уменьшение численности населения Глупова, "самое блестящее"  правление в истории - позволяет однозначно утверждать, что прообраз  Бородавкина - Петр 1.  6) сатирические приёмы: комическое описание внешности, перемежаются  реальные факты (стрельцы) и фантастические (горчица) , гротеск (поведение  обывателей трепещущих) , нелепость методов правления.  7) авторская позиция - общее отношение ко всем градоначальникам -  как чуждым и вредным для Глупова и России; по отношению к Бородавкину  (Петру 1) - преувеличение внешней стороны деяний Петра 1, неприятие  его мировоззрения и отрицание пользы для России от его бесчисленных  реформ.