История Отечественая война 1812г. (1 событие , 1 дейтель , даты)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДатыСобытия отечественной войны1804Россия примыкает к антифранцузской коалиции Англии, Австрии, Швеции и Неаполитанского королевства.1805, 20 окт.Печально знаменитое поражение при Аустерлице.1806При посредничестве Великобритании наспех сколочена новая коалиция с участием Пруссии, России, Швеции. Прусские войска терпят поражение от Наполеона при Иене и Ауэрштадте, Пруссия капитулирует.1807, 27 янв.Французы получают отпор русских сил в сражении при Прейсиш-Эйлау.1807, 2 июняВ сражении под Фридляндом французы берут верх.1807, 27 июняРоссии навязан Тильзитский мир с Францией. Присоединение к континентальной блокаде Англии больно ударило по российской экономике.1809Демонстрируя лояльность Наполеону, Александр I вынужден идти военным походом на Австрию. Боевые действия носили сугубо декоративный характер: русское командование заблаговременно уведомляло австрийцев о наступлении, давая время отвести войска ("апельсиновая война").1812, 12 - 24 июньВторжение наполеоновской армии в Россию.1812, 3 - 15 авг.Соединение 1 армии М.Б.Барклая-де-Толли и II армии П.И.Багратиона под Смоленском.1812, 4 - 6 авг. и 16-18 авг.Поражение русских войск в битве за Смоленск и новое отступление.1812, 8 и 20 авг.Назначение М.И.Кутузова главнокомандующим.1812, 26 авг. и 7 сен.Бородинское сражение: потери обеих сторон были огромны, но ни Россия, ни Франция не получила подавляющего преимущества.1812, 1 и 13 сен.Совет в Филях: решено оставить Москву без боя, дабы сохранить армию.1812, 4 - 20 сен.,1812, 16 сен. - 2 окт.Тарутинский маневр русских войск. Одновременно разгорается "малая" (партизанская) война. Московское подполье совершает антифранцузские вылазки.1812, 3 и 15 окт.Наполеон понимает, что попал в ловушку, и стоит перед угрозой полной блокады Москвы русскими войсками. Он спешно отступает.1812, 12 и 24 окт.Бой при Малоярославце. Наполеоновские войска вынуждены продолжить отступление по разоренной ими прежде Смоленской дороге.1812, 14-16 и 26-28 ноябряПереправа через реку Березину. Лихорадочное отступление французов и их союзников.1812, 14 и 26 дек.Окончательное изгнание Наполеона из России. Александр I принимает спорное решение вести войну с Наполеоном до победного конца и способствовать освобождению Европы. Начало заграничных походов русской армии.1813, 6 окт.Наполеоновские силы потерпели поражение в знаменитой "битве народов" у Лейпцига (на стороне России сражались австрийские и прусские войска).1813, 19 апр.Российские войска вступили в Париж.1814 сен. - 1815 июньВенский конгресс стран-победителей, на котором Россия не получила достаточного вознаграждения за свой вклад в разгром Наполеона. Другие страны-участницы ревниво относились к внешнеполитическим успехам России и были не прочь способствовать ее ослаблению