История России Дайте характеристику европейской политики России. Каковы главные достижения России на этом направлении? Помогите пожааалуйста))))
История России
Дайте характеристику европейской политики России. Каковы главные достижения России на этом направлении?
Помогите пожааалуйста))))
Ответ(ы) на вопрос:
Направление внешней политики - конечно оспорить парижский мир, который лишил Черного моря . Вот из этого вылился и Восточный вопрос. Главное в нем - Средняя Азия
Главные направления внешней политики: выход из международной изоляции и восстановление роли России как великой державы, отмена унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших иметь флот и военные укрепления на Черном море. Кроме того, необходимо было договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Эти сложные задачи были решены мирным путем во многом благодаря блестящему дипломатическому таланту А. М. Горчакова.