История.8 класс.1.Что общего прослеживается в развитии Османской империи и китая?
История.8 класс.
1.Что общего прослеживается в развитии Османской империи и китая?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Секвенция китайской истории всегда поражала умы многих ученых и государственных деятелей этого мира: в стране Небесного мандата на смену временам политического упадка и феодальной раздробленности приходили эпохи централизованных могущественных империй, тогда как правители-деспоты – ярые приверженцы философии легизма – сменялись умеренными, сдерживающими собственные страсти, императорами, исповедующими идеалы конфуцианства. Китайская цивилизация, несмотря на военные, экономические и социальные вызовы прошлого, чудовищные последствия которых уносили миллионы жизней жителей Поднебесной, все же выстояла в вихре потрясений и революций, подтвердив право исполнять первую партию в рядах мирового оркестра.За последние 50 лет Китай пережил период небывалого расцвета, сопоставимого с «рывком» династии Суй (581-618 гг.) и «золотым веком» династии Тан (618-907 гг.): подобно императору Вэнь-ди, великий кормчий Мао объединил разрозненную гражданской войной страну, приступив к кампании «великого скачка», сравнимой по своим масштабам с организацией строительства Великого Канала, реставрацией Великой Стены и многими другими, проводимыми основателем династии Суй, проектами. Последователи Мао – Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь, Ху Цзиньтао, Си Цзиньпин – взяли курс на постепенную модернизацию и открытие Китая миру: как и император династии Тан Тай-цзун, они привели в действие исторически сложившийся процесс реставрации былого величия, заставив ныне властвующего мирового гегемона обратить свои взоры на Восток.«Истинная угроза, — отмечал в 2010 г. известный американский философ Ноам Хомский, — имперскому доминированию США – это вовсе не Иран, а Китай, который отказывается подчиняться приказам; огромная сила, которая игнорирует их с презрением, полностью осознавая свои исторические перспективы и ответственность».1В итоге, чаши весов мирового порядка начали наполняться взаимным страхом и недоверием, дух которых, пробудившись после более чем столетнего сна, вновь ведет нас к началу нового мирового кризиса — американо-китайское противостояние разворачивается на давно забытом поле битвы англо-германских богов, некогда отчаянно готовившихся к катаклизму — Первой мировой войне….....