IV Вопрос творческого характера. 1. Назовите основные болезни сердечно-сосудистой системы, указав их причины, признаки и профилактику.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сердечно-сосудистая система - одна из наиболее важных систем организма животных. Основные функции ее - снабжение органов и тканей кислородом, водой и питательными веществами, а также удаление из тканей продуктов метаболизма.Циркуляция крови в организме позвоночных животных происходит по замкнутой системе, представленной сосудами и сердцем и называемой системой кровообращения. При этом сердце является центром этой системы, обеспечивая движение крови по кровеносному руслу.Благодаря движению крови осуществляется обмен веществ, питание и дыхание клеток, регуляция температуры, выделение и другие функции организма. Прекращается движение крови - прекращается жизнь.  Животные часто страдают различными заболеваниями сердца.Причиной развития той или иной сердечной патологии может являться заболевание острым инфекционным заболеванием, тяжелые физические нагрузки у, простудные заболевания, травмы, кровопотери, а также врожденные пороки сердца и генетически наследуемые заболевания.Болезни органов дыхания и других систем организма в различной степени может обуславливать развитие сердечно-сосудистой патологии.Нередко животные погибают вскоре после ликвидации основной болезни вследствие необ­ратимых изменений в сердце и кровеносных сосудах.Различают четыре группы болезней:- болезни перикарда;по происхождению - первич­ным и вторичным,по течению - острым и хроническим,по локализации - очаговым и диффузным,- миаокарда- эндокарда- кровеносных со­судов.К первой группеотносят:- перикардит (травматический и нетравматический),- гидроперикард (водянка сердечной сорочки).Ко второй группеотнесены:- миокардит- миокардоз (миокардио­дистрофия)-миокардиофиброз имиокардиосклерозТретья группа включает:- эндокардит- пороки сердца.Из болезней четвертой группы наиболее часто встречаются:- артериосклероз- тромбоз сосудов.