"Иван IVсчитается одним из выдающихся политиков 16 века в истории страны, многое сделавшего для развития и процветания России " напишите 2 аргумента "за",т.е согласие с этим утверждением, 2 "против"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"За": 1.Он объединил все княжества. 2.Много побед в сражениях. "Против": 1.Жестокое обращение к людям. 2.Несправедливость(не всегда).
Гость
Аргументы за : 1) успешная внешняя политика восточном направлении : присоеденение казанского ханства астраханского ханства 1581 г. 2) реформы избранной Рады : первый Земский собор 1549 г сословный представительный орган , создания стрелецского войска .Аргументы против:1)Неудачная Ливонская  война 1558-1583 , в результате которой Россия не смогла выйти к Балтийскому морю  и ухудшелось экономическое положения .2) Опричнина разорившея страну 1565 1572