Из 2.7г оксида двухвалентного металла можно получить 6,3г его нитрата. Вычислите молярную массу эквивалента металла и составьте формулы его оксида и нитрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пусть Мэ(Ме)=х г/моль, тогда Мэ(МеО)=х+Мэ(О)=х+8 Мэ(нитрата)=Х+МЭ(NO3)=x+62 2. Согласно закону эквивалентов: m)MeO)/m(Ne(NO3)2=Мэ(МеО)/Мэ(нитрата) 2,7/6,3=(х+8)/(х+62) х=32,5 г/моль это - цинк, ZnO, Zn(NO3)2