Из 300 г оксида кальция с массовой долей примеси 2% получили 358 г гидроксида кальция.

Из 300 г оксида кальция с массовой долей примеси 2% получили 358 г гидроксида кальция.Вычислите массовую долю выхода продукта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaO + H2O --> Ca(OH)2 m(CaO)=300*(1-0.02)= 294 г n(CaO)= m(CaO)/M(CaO)= 294/(40+16)= 5.25 моль n(Ca(OH)2)=n(CaO)= 5.25 моль m(Ca(OH)2)= 5.25*(40+(16+1)*2)= 388.5 г - это теоретический выход выход=m(практ.)/ m(теорет.) = 358*100%/388,5= 92,15%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы