Из 500г 15 процентов раствора выпарили 100мл воды. Вычислите массового долю р. вещества. в растворе после выпаривание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 100 граммах 15% раствора содержится 15 грамм растворённого вещества (из определения массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же). Значит в 500 граммах раствора содержится впятеро больше растворённого вещества: 15 х 5 = 75 грамм. После выпаривания масса раствора стала равна 500 - 100 = 400 грамм. Масса растворённого вещества не изменилась. Теперь его массовая доля равна ω = (75/400)х100% = 18,75%