Из 52 семиклассников 23 отличника по математике, 24-по физике, 27-по химии, причем 12 чел-по всем трем предметам, 16-по математике и физике, 18-по математике и химии, 20-по фи
Из 52 семиклассников 23 отличника по математике, 24-по физике, 27-по химии, причем 12 чел-по всем трем предметам, 16-по математике и физике, 18-по математике и химии, 20-по фи зике и химии, остальные-отличники по информатике. Сколько человек учится на отлично по информатике?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, тут можно использовать принцип включений-исключений для первых трех множеств. Пусть A - отличники по математике, B - по физике, C - по химии, D - по информатике. Тогда: A=23 B=24 C=27 ABC=12 AB=16 AC=18 BC=20 По этим данным можно найти множество всех отличников хотя бы по одному предмету из трех. ABC = A+B+C-AB-AC-BC+ABC = 23+24+27-16-18-20+12=32. Следовательно, остальные учащиеся - отличники по информатике. D = ABCD - ABC, так как множества ABC и D не пересекаются. D=52-32=20.