Из 81 монеты одна более легкая. Показать, что 4 взвешива­ний достаточно, чтобы ее определить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделить на 3 части по 27монет, взвесить любые 2 кучки, если одна более гёгкая, то монета там, а если весы в равновесии, то монета в третьей части. Аналогично, выбранную кучку делим на три части по 9 монет, потом по 3монеты, и за 4 взвешивания нужная монета найдена.