Из библии: Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя,...
Из библии: Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя,...ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было брошено в геенну"
Вопрос: Почему не соблюдаем? Одноглазых много?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну не в ладах был автор сего высказывания с физиологией человека. Как впрочем и во многом еще. Про гигиену ничего не знал положительного, а следовательно не имел понятия о божьих тварях - микроорганизмах. В ботанике был профаном. Для него вся пользя деревьев исчислялась килограммами плодов и только. Поэтому не судите его строго. Он "играл, как мог" и только. Вот оно как.
Гость
Если мозг твой соблазняет тебя - оторви его и брось от себя. А лучше пораскинь мозгами, и догадайся, что от греха лучше держаться подальше.
Гость
Это значит: держитесь от греха подальше, не грешите! Вы придираетесь к Священному Писанию. А придраться можно и к электрическому столбу: не там стоит.
Гость
В Мф 5:27-32 Иисус говорит о том, что грех действует внутри нас, поражая наши помыслы и ведя к дурным поступкам. Наша неверность — внутренняя, а не внешняя. Но: «Чашу спасения прииму и имя Господне призову» (Пс. 115:4) — и Христос входит внутрь нас, вытесняя грех на периферию нашего «я» . Внешний человек тлеет, а внутренний со дня на день обновляется, принимая царство жизни. Продолжая раскрывать важность соответствия внутренней жизни и внешнего поведения, Иисус переходит к рассмотрению отношений между полами, и то, что Он говорит, звучит сурово. Сейчас для многих такая суровость кажется чрезмерной, а то и вовсе несовременной. Но что, если на самом деле то, что скоропалительно называют современностью, упустило что-то важное? Да, для многих людей предлагаемый здесь уровень семейных отношений оказался непосильным. Господу чуждо формальное фарисейское законничество, Его справедливость неразрывна с милостью. Но именно потому, что Он знает всю слабость и неустойчивость наших сердец, Иисус и дал нам представление о норме, какой бы трудной нам она ни казалась. Нормой должна стать и правдивость, которая нарушается ещё чаще, чем супружеская верность. Когда речь людская стала лживой, возникла клятва для подтверждения истинности хотя бы тех слов, к которым клятва относится. Вот только со временем ложь проникла и в клятвенную речь. Из такой ситуации можно выйти, усиливая степень клятвы, но Иисус предлагает другой выход, гораздо труднейший и неизмеримо более простой: Он предлагает вернуть простому слову его подлинный смысл, отказавшись и от лжи, и от клятвы. И не случайно упоминание о лукавом, ведь ложь вошла в души людей тогда, когда поддавшиеся лукавому Адам и Ева на прямой вопрос Бога вместо простого «да» начали в ответ строить извилистые словесные комбинации...
Гость
я чё то подзабыл, а писатель этих строк был одноглаз, однорук. или с какими иными увечиями?
Гость
Соблазны рождаются в голове. Хоть руку отруби, хоть глаз вырви все равно желание будет жечь изнутри. Этими словами Господь призывал не уродовать себя, а быть непреклонными в борьбе с самим собой, со своими слабостями.
Гость
можно и левый вырвать, но все равно соблазняться будете, дело в не действии, а в том, что в голове
Гость
Как много людей, которые примитивно понимают всё услышанное.