Доходы семьи складываются из заработной платы ее членов и социальных выплат государства, т.е. стипендии, пособия, пенсии. Для семей, ведущих фермерское хозяйство или владеющих каким-либо бизнесом, основным источником дохода может стать часть прибыли этого предприятия. Большим подспорьем для многих семей стало личное подсобное хозяйство, в котором производятся продукты питания, например, овощи и фрукты. Это позволяет сократить расходы семьи на питание, а при продаже излишков приносит дополнительный доход. Есть люди. Которые живут на проценты от денежных вкладов в банке, их называют рантье. Есть люди, которые сдают в аренду свои квартиры, дома. Это есть их доход. Иными словами доходы семьи бывают фиксированными и переломными. Ресурс семьи с фиксированным доходом составляют установленные, не зависящие от качества труда выплаты: денежный оклад, стипендия, пенсия. А достаток семей с переменным доходом может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от изменения количества и качества труда членов семьи, успешности коммерческой деятельности предприятия, а также банка или компании, в которые вложены сбережения семьи и т.д.
заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в арендуi