Из четырёх хим. элементов - K, S, O, H - написать формулы трёх кислот, трёх средний солей и одной основы. Записать уравнения их дисоциации на ионы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2S            сероводородная кислота H2SO3        сернистая кислота H2SO4        серная кислота H2S= HS (-) +H(+) HS(-) = S (2-) + H (+) H2SO3 = HSO3 (-) + H(+) HSO3 (-) = SO3 (2-) + H(+) H2SO4 = HSO4 (-) + H(+) HSO4 (-) = SO4 (2-) +H (+) K2S            сульфид калия K2SO3        сульфит калия K2SO4        сульфат калия K2S = 2K (+) + S (2-) K2SO3 = 2 K(+) + SO3 (2-) K2SO4 = 2K + SO4 (2-) KOH - гидроксид калия KOH = K (+) + OH (-)
Гость
H₂SO₄=H⁺+H(SO₄)⁻ ,       H(SO₄)⁻=H⁺+(SO₄)²⁻ H₂SO₃=H⁺+H(SO₃)⁻,        H(SO₃)⁻=H⁺+(SO₃)²⁻ H₂S=H⁺+HS⁻,                   HS⁻=H⁺+S²⁻ K₂SO₄=2K⁺+(SO₄)²⁻ K₂SO₃=2K⁺+(SO₃)²⁻ K₂S=2K⁺+S²⁻ KOH=K⁺+OH⁻ Нужно помнить,что в водных растворах электролитов ионы гидратированы. Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато.