Из чисел 1,2,3...30 случайно отбирают 10 различных.Найти вероятность того что 5 чисел че

Из чисел 1,2,3...30 случайно отбирают 10 различных.Найти вероятность того что 5 чисел четных и 5 нечетных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый вечер. Вероятность того факта, что 5 чисел будут чётными 5/15, то есть 1/3, также как и  5 чисел  будет нечётными 5/15, то есть 1/3. События чётности и нечётности независимые, поэтому их необходимо перемножить. 1/3*1/3= 1/6 Ответ: 1/3