Из чисел 1,2,3...30 случайно отбирают 10 различных.Найти вероятность того что 5 чисел четные и 5 нечетные.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из 30 чисел выбирают  случайно 10. Это можно выполнить  сочетаниями С из тридцати по 10. Пять  четных  чисел можно выбрать сочетаниями С из пятнадцати  по 5. А также  и пять нечетных тоже  сочетаниями С из пятнадцати  по 5. Также нужно эти выборы сложить. Ответ будет  таким :  в числителе сумма С из пятнадцати  по 5 сложить с   С из пятнадцати  по 5.  А в знаменателе С из тридцати  по 10. Ответ: (С из пятнадцати  по 5   +   С из пятнадцати  по 5) : С из тридцати по 10.