Из чисел 1,2,3...30 случайно отбирают 10 различных.Найти вероятность того что 5 чисел четные и 5 нечетные.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из 30 чисел выбирают случайно 10.
Это можно выполнить сочетаниями С из тридцати по 10.
Пять четных чисел можно выбрать сочетаниями С из пятнадцати по 5.
А также и пять нечетных тоже сочетаниями С из пятнадцати по 5.
Также нужно эти выборы сложить.
Ответ будет таким : в числителе сумма С из пятнадцати по 5 сложить с С из пятнадцати по 5.
А в знаменателе С из тридцати по 10.
Ответ: (С из пятнадцати по 5 + С из пятнадцати по 5) : С из тридцати по 10.