Из дневника современника: В чем причины массового голода? Как бы вы ответили на вопрос, заданный автором дневника? (П.24 «Коллективизация сельского хозяйства», 9 класс, Данилов, Косулина, стр.169-170)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины массового голода были связаны непосредственно с раскулачиванием крестьян и созданием колхозов. Коллективизация привела к разорению деревни, истреблению скота, дезорганизации работы в колхозах. Крестьяне не хотели отдавать государству свои урожаи, скот и т.д. Крестьяне не хотели работать в колхозе на государство, они больше не были заинтересованы к обобществленному имуществу и результатам собственного труда. Несмотря на голод, все зерно вывозилось за границу для получения валюты на нужды индустриализации. Надо смотреть правде в глаза, крестьяне в этот период истории нашей страны, оказались самой пострадавшей и бесправной стороной.  В дневнике современника автор задает вопрос: Можно ли было избежать столь жестких мер в отношении крестьян? Я думаю, что на данном этапе вряд ли. Ведь не стали бы крестьяне добровольно и бесплатно отдавать все свои урожаи государству. Тем более, что мы это уже проходили ранее: насильственные реквизиции белых, продразверстка красных.